¡Factura promedio de comestibles para 2 personas por semana y mes!

¿Gasta más de lo que necesita en comestibles? Sé que solía hacerlo.

Cuando comencé a hacer un seguimiento de los gastos de mi familia, nuestra cuenta de comestibles era alta. No es alto en comparación con el promedio del país (hablaremos más sobre eso más adelante).

Sin embargo, fue alto en comparación con lo que estamos gastando en comestibles ahora.

¿Qué es «promedio» para una factura de comestibles? ¿Está gastando más que otros en comestibles? ¿Menos?

Veamos los números y hablemos sobre las formas en que reduce sus gastos de comestibles si lo necesita o lo desea.

¿Cuánto es la factura promedio de comestibles para dos?

Cuando comencé a rastrear nuestro supermercado y otros gastos, no teníamos un «plan» para nuestras compras.

Simplemente iría a la tienda por capricho y compraría cualquier comida que sonara bien, además de algunos conceptos básicos.

En ese momento, gastábamos aproximadamente $1,000 al mes para alimentar a nuestra familia de cinco.

Eso no es mucho según los promedios nacionales. Sin embargo, fue mucho para nosotros en ese momento. Estábamos muy endeudados y luchando para pagar las cuentas.

Después de hacer algunos cambios en nuestros hábitos de compra de comestibles, como usar la aplicación para ahorrar dinero Ibotta, pude reducir significativamente nuestros gastos.

Estos días nunca gasto más de $750 al mes en comestibles.

De hecho, mi promedio suele estar más cerca de $650 al mes, y eso es con cuatro adolescentes en la casa.

Mi objetivo al compartir mis números es demostrar que es posible que la mayoría de las personas gasten menos en comestibles.

Entonces, ¿es realista para usted reducir también su presupuesto para comestibles? Comencemos compartiendo cuál es la factura promedio de comestibles para dos.

Veremos una variedad de estadísticas y luego compartiremos algunos consejos para comprar comestibles con un presupuesto ajustado. ¿Listo?

Informe de costos de alimentos del USDA

Todos los meses, el Departamento de Agricultura de EE. UU. (USDA) publica su Informe sobre el costo de los alimentos.

El informe detalla el costo promedio semanal y mensual de alimentos para individuos, parejas y familias.

Usaremos ese informe para hablar sobre la cuenta promedio de comestibles para dos personas. El informe del USDA detalla tres niveles de planes de costos de alimentos:

Plan de bajo costoPlan moderadoPlan liberal

El informe también cuenta la edad como un factor. Después de todo, un hogar de dos adultos probablemente gastará más en comestibles que un adulto y un niño de dos años.

En este artículo, compartiremos los costos de dos adultos que viven en un hogar: un hombre y una mujer. Para el mes de agosto de 2021, la factura promedio de comestibles para dos personas fue la siguiente:

Hogar de dos adultos, una mujer y un hombre, de 19 a 50 años, agosto de 2021

PLANMONTOPlan de bajo costo: $529.70 por mes Plan moderado: $655.70 por mes Plan liberal: $820.30 por mes

Para las parejas mayores, los costos promedio de alimentos fueron más bajos.

Hogar de dos adultos, una mujer y un hombre, de 51 a 70 años, agosto de 2021

PLANMONTOPlan de bajo costo: $507.50 por mes Plan moderado: $633.60 por mes Plan liberal: $766.40 por mes

Usando los números indicados anteriormente, podemos calcular cuál es la factura promedio de comestibles para dos.

La factura promedio de comestibles para dos adultos de 19 a 50 años es de $ 668.57 por mesLa factura promedio de comestibles para dos adultos de 51 a 70 años es de $ 635.83 por mes

Estos son los números más recientes de gastos de comestibles a partir de este escrito.

Nota: Este informe solía incluir un cuarto plan; el Plan Ahorro. Ese plan ya no está incluido en el informe del USDA.

Cuanto más envejecemos, menos gastamos

Un punto interesante es que las parejas mayores gastan menos en comestibles que las parejas más jóvenes. Puede haber varias razones para esto.

Nosotros, como humanos, tendemos a comer menos a medida que envejecemos. Es posible que muchas personas también se vuelvan más frugales a medida que envejecen.

Y hay otros factores que influyen en lo que gastamos en comestibles. Hablaremos de eso en un momento, pero primero hablemos de historia.

¿Están aumentando los costos de los comestibles? ¿La gente gasta más en comestibles ahora que en años pasados? Vamos a ver.

¿Está aumentando la factura promedio de comestibles para dos personas?

Afortunadamente, el USDA mantiene un registro histórico de los costos de los alimentos. Esto nos permite comparar los costos históricos de los alimentos para ver si los costos de los alimentos están aumentando.

Veamos un gráfico similar al anterior, solo que con costos de mayo de 2015 en lugar de mayo agosto de 2021.

Compartiremos los números junto con el porcentaje de aumento en comparación con los números actuales.

Hogar de dos adultos, una mujer y un hombre, de 19 a 50 años, mayo de 2015:

PLANMONTOAUMENTOPlan de bajo costo: $496.30 por mes6.41% de aumento en seis añosPlan moderado:$619.10 por mes5.62% de aumento en seis añosPlan liberal:$774.80 por mes5.55% de aumento en seis años

Nuevamente, para las parejas mayores, los costos promedio de alimentos fueron más bajos.

Hogar de dos adultos, una mujer y un hombre, de 51 a 70 años, mayo de 2015:

PLANMONTOAUMENTOPlan de bajo costo: $ 475.00 por mes Aumento del 6.40% en seis años Plan moderado: $ 592.10 por mes Aumento del 6.55% en seis años Plan liberal: $ 713.70 por mes Aumento del 6.45% en seis años
La factura promedio de comestibles para dos adultos de 19 a 50 años en 2015 fue de $630,07 por mes, lo que significa que los costos promedio de comestibles para este grupo de edad han aumentado un 5,76 % en los últimos seis años.La factura promedio de comestibles para dos adultos de 51 a 70 años en 2015 fue de $593,60 por mes, lo que significa que los costos promedio de comestibles para este grupo de edad han aumentado un 6,47 % en los últimos cinco años.

Como era de esperar, los precios fueron más bajos en 2015. Si bien un aumento de aproximadamente 5 a 6 por ciento durante cinco años no es horrible, estoy seguro de que el aumento tiene un impacto en muchas familias.

¿Cómo afecta la ubicación la factura promedio de comestibles?

No podemos hablar de gasto en comestibles sin tener en cuenta la ubicación. Los comestibles en la Costa Este, por ejemplo, a menudo cuestan mucho más que los comestibles en el Medio Oeste.

Pero, ¿cómo afecta la ubicación a la factura promedio de comestibles?

Existen fuentes limitadas de datos confiables que registran los precios de los comestibles por estado. Sin embargo, encontré un informe del USDA sobre los precios de la leche para los primeros meses de 2021.

Los precios promedio informados de varias ciudades no fueron lo que esperaba.

Me sorprendió descubrir que la leche en Dallas era bastante más barata que en Milwaukee. Después de todo, Wisconsin es un gran productor de productos lácteos.

Y Nueva York tiene precios de comestibles notoriamente altos. Sin embargo, también se demostró que la leche en Syracuse, Nueva York, era más barata que en Milwaukee.

Sin embargo, los precios de la leche no cuentan toda la historia. Este informe del Departamento de Desarrollo Económico de Missouri califica el costo de vida por estado. Clasifica los costos, incluidos los comestibles, la vivienda y más.

Como puede ver, el gráfico muestra una diferencia notable en los precios de los comestibles. Los residentes de Arkansas, por ejemplo, gastan mucho menos en comestibles que los que viven en Nevada.

Está claro que el lugar donde vive hace una diferencia en cuánto gastará en comestibles.

¿El ingreso juega un factor?

Según el USDA, los ingresos también son un factor en el gasto en comestibles.

Un informe del USDA sobre precios y gastos de alimentos de 2019 encontró que la familia promedio gastó aproximadamente el 9.5% de sus ingresos disponibles en alimentos, que fue un número históricamente bajo.

Y un promedio del 54,8 por ciento de ese dinero se gastó en comida fuera de casa.

Si está en el promedio, entonces sus ingresos hacen una diferencia en sus gastos de comestibles.

Por ejemplo, si trae a casa $2,000 por mes, es posible que gaste alrededor de $190 por mes en comestibles y en comidas fuera de casa.

Sin embargo, cuanto mayor sea su ingreso, menor será el porcentaje que gastará en comestibles.

En 2019, los hogares del segmento de ingresos medios gastaron aproximadamente el 13,5 % de sus ingresos en alimentos, mientras que los del segmento de ingresos más bajos gastaron el 35,1 % de sus ingresos en alimentos.

¿Cómo puede ahorrar dinero en comestibles?

Ya sea que esté en línea con el plan Liberal o de bajo costo del USDA, puede ahorrar dinero en comestibles.

Como mencioné anteriormente, gasto un promedio de $650 al mes en comestibles para mí y mis cuatro hijos adolescentes.

Y adivina qué: comemos alimentos BUENOS y saludables. Incluso compramos muchos productos orgánicos.

Aquí hay algunos consejos para ayudarle a ahorrar dinero en comestibles.

Comience con un plan

Un plan de menú es clave para reducir los costos de comestibles. Le ayuda a evitar viajes al azar a la tienda de comestibles. También evita salidas de última hora para llevar o restaurantes.

Comience por hacer una lista de cenas para la semana. Trate de mantener los costos de la cena moderados.

Solemos hacer una o dos cenas caras, como carne asada. Luego agregamos cenas de bajo y moderado costo para el resto de la semana.

Algunas ideas para cenas más económicas incluyen:

Papas y verduras (generalmente una verdura verde como el brócoli) Platos de pasta Frijoles y arroz con tortillas caseras Hamburguesas y ensalada

Al equilibrar cuánto gasta en comidas e incluir varias comidas más económicas en su plan de menú, puede ayudar a mantener los costos más bajos.

Compre las ventas

Al hacer nuestro plan de menú semanal, tratamos de planificar las comidas en torno a las ventas de la semana. Si el pollo está en oferta, esa es nuestra carne principal de la semana.

Si hay manzanas en oferta, tengo manzanas para darles a los niños como refrigerios. Trabaje las ventas a su favor y trate de no pagar el precio completo si no es necesario.

Compre las ofertas para comprar cosas con anticipación también. Abastécete de artículos en oferta que sabes que necesitarás y usarás en el futuro.

Además, use aplicaciones para ahorrar dinero como Ibotta para obtener un reembolso adicional en compras de comestibles. Ibotta ha pagado más de mil millones de dólares a los miembros en reembolsos de compras diarias.

Anuncio publicitario

Pero asegúrese de no comprar un artículo que no comerá solo porque está en oferta. La comida no es una ganga si se desperdicia.

Reduzca las compras de alimentos procesados ​​y coma fuera de casa

Las compras de alimentos procesados ​​y comida chatarra pueden resultar costosas. Recorte su presupuesto de comestibles eliminando los refrescos y otros alimentos procesados ​​de la lista.

Si hay un alimento que compras que puedes hacer desde cero, hazlo. Será mejor para usted (sin conservantes químicos) y sabrá mejor también.

Lo mismo ocurre con comer fuera. Comer fuera casi siempre es más caro que comer en casa.

Haz crecer tu propio y compra local

Si es posible, plante un pequeño jardín o use macetas para cultivar vegetales. Si no tiene mucho espacio, elija cultivar los artículos que come con más frecuencia.

Puedes congelarlas o enlatarlas para que duren todo el año.

Dependiendo de dónde viva, comprar productos locales también puede ayudar a reducir los costos. Los mercados de agricultores y los productores locales de carne a veces cobran precios más bajos que las tiendas de comestibles.

Compre a los agricultores locales y vea si puede ahorrar dinero en comestibles.

Resumen

Los gráficos anteriores sobre el costo de los alimentos para los estadounidenses varían mucho. Hay una gran diferencia entre gastar $507 al mes y $820 al mes en alimentos.

Por supuesto, factores como los ingresos y la ubicación entran en juego. Dicho esto, casi siempre hay formas de reducir los costos de los comestibles.

Siga los consejos anteriores para ahorrar donde pueda.