8 maneras fáciles de ahorrar dinero en comestibles en 2021

Mientras entreno a las personas en el área de la frugalidad, uno de los lugares en los que veo que se desperdicia más dinero es en el área de los gastos de comestibles.

En la familia Frugal Farmer, mantenemos nuestro presupuesto de comestibles a un máximo de $400 por mes para nuestra familia de seis. Pero no siempre fue así.

Antes de nuestra gran revelación sobre el desorden de nuestras finanzas, gastábamos cerca de $1,000 al mes en comestibles. Y lo triste de eso es que $1,000 al mes para comida para nuestra familia más grande realmente no es mucho.

Según esta infografía, un presupuesto de alimentos de costo moderado para una familia de cuatro es de $995 al mes.

Lo que más me preocupa de este número y de los otros números en la infografía es que sé por experiencia personal que puedes alimentar a tu familia con alimentos saludables por MUCHO menos de $1,000 al mes.

A través de mucha práctica, investigación y ajustes, hemos logrado mantener nuestro presupuesto de comestibles en $400 al mes durante la mayor parte de los últimos 2,75 años. En las veces que hemos superado esa cantidad ha sido por una clara falta de planificación por nuestra parte.

Algunos meses estábamos demasiado cansados, demasiado perezosos o demasiado abrumados para preocuparnos. Pero hemos reducido la planificación a un poco de ciencia ahora, y eso nos ha ayudado a mantenernos en el buen camino en cuanto al presupuesto, incluso durante los meses locos y ocupados.

Si no sabe cuánto gasta en comestibles, comience a realizar un seguimiento de sus gastos con una herramienta en línea gratuita, como Personal Capital. Una vez que sepa cuánto está gastando, puede trabajar para ahorrar dinero con estos consejos.

Cómo obtener comestibles por menos

Así es como alimentamos a nuestra gran familia con alimentos saludables con solo $ 400 al mes, y cómo puede reducir sus costos de comestibles también.

1. Conozca sus precios

Ya sea que los aprenda de memoria o creando una lista, es vital conocer los precios de los artículos que compra todos los meses si desea mantener bajos los precios de los alimentos. Al conocer los precios de lo que compra, puede encontrar más fácilmente una oferta en esos artículos en otra tienda.

Los precios de «oferta» de algunas tiendas siguen siendo mucho más altos que los precios regulares de otras tiendas, pero a menos que sepa lo que paga normalmente, no podrá discernir si una venta es realmente una venta o no.

Además, al conocer los precios de las cosas que compras regularmente, puedes presupuestar y planificar el menú de manera más adecuada.

2. Equilibrar los precios de las comidas

En nuestra familia, trabajamos para mantener nuestras comidas a un promedio de menos de $5 cada una. Tenga en cuenta que no dije que «todas» las comidas cuestan menos de $5, sino que «promediamos» menos de $5.

Lo que esto significa es que cuando queremos una cena de bistec y cuesta $ 15, agregamos algunas comidas de $ 2 y $ 3 esa semana para que podamos compensar la diferencia de costos y aún así disfrutar de una comida «derrochadora» de vez en cuando.

Elija un número promedio de comidas para su familia que lo ayude a cumplir con el presupuesto de comestibles que ha establecido, y luego trabaje para planificar sus comidas en torno a ese número promedio.

3. Tenga una lista de comidas baratas

El mundo no se acabará si alimentas a tu familia con fideos con mantequilla y guisantes una vez a la semana o si cenas palomitas de maíz de vez en cuando.

Compile una lista de las comidas baratas y fáciles favoritas de su familia para que pueda esparcirlas a lo largo de su plan de menú mensual y ahorrar mucho dinero en el proceso.

4. Obtenga la mejor oferta

Compramos carne roja a granel de un granjero local aquí y pagamos $ 3.50 por libra de pasto, carne roja sin antibióticos, sin hormonas: carne de alta calidad por menos de lo que cobran las tiendas de comestibles. También hacemos muchas compras en Trader Joe’s.

Su pasta cuesta 99 centavos la libra y se produce en Italia, donde Roundup no se usa con trigo. Una vez más, comida de alta calidad a precios de ganga.

Otras tiendas para ahorrar dinero incluyen la compra de productos en Aldi y las ventas en nuestra normalmente costosa tienda de pueblo pequeño que tiene increíbles precios de venta en productos cada semana que a menudo superan los precios de Walmart.

Si aprende a saber dónde está la comida más barata en su área, puede planificar su menú en función de las ventas y abastecerse de excelente comida a precios de súper oferta.

5. Hazlo casero

AMAMOS la pizza en nuestra familia, pero la pizza para llevar es cara. En cambio, hacemos nuestra mejor receta de pizza casera en casa con una de nuestras excelentes recetas de masa y nuestros ingredientes favoritos.

Nuestra pizza casera suele ser mejor que la pizza comprada en la tienda o para llevar, y cuesta alrededor de $10 hacer dos pizzas extra grandes. También hacemos tortillas de harina caseras, sopas caseras y galletas caseras y otros postres cuando hacemos postre.

Al aprender a hacer cosas desde cero, puede reducir fácilmente los costos de ciertos artículos hasta en un 75%.

6. Vaya localmente

Otra forma de ahorrar toneladas en costos de alimentos es cultivar nuestras propias verduras o comprarlas en Farmers Market.

Incluso si no tiene espacio para un jardín grande, puede ahorrar dinero en alimentos cultivando 1, 2 o 3 de las verduras que más compra en el supermercado.

Por ejemplo, si usa muchos tomates, puede poner una planta de tomate en una maceta en su terraza. O si come muchas zanahorias, puede plantar algunas plantas de zanahoria a lo largo del perímetro de su casa. Por lo general, las verduras también se pueden encontrar baratas en los mercados de agricultores.

En nuestro último viaje al mercado de agricultores compramos 3 libras de tomates por $3, menos de la mitad del precio de los tomates de la tienda de comestibles aquí, y el doble de frescos.

7. Estar bien con genéricos

No todas las comidas tienen que ser un evento extravagante. Algunas noches cenamos un tazón simple de arroz con chipotle y otras preparamos una ensalada vegetariana básica.

Al reducir sus expectativas y comer para vivir en lugar de vivir para comer, reducirá los costos de comestibles y tal vez incluso su cintura. 🙂

La misma regla se aplica a los genéricos. No compramos genéricos con todo, pero siempre probamos las versiones genéricas de las cosas que compramos regularmente y si la versión genérica cumple con nuestros estándares de prueba de sabor no tan exigentes, comenzamos a comprar genéricos en lugar de la marca. cosas.

La otra cara de esto es que si la marca genérica es insoportable, no dudamos en gastar el dinero en cosas de marca. Se trata de equilibrio.

8. Deja de comprar basura

Soy un poco entrometida en el supermercado. Tiendo a dejar que mis ojos se desvíen hacia los carros de otras personas para ver en qué alimentan a sus familias y en qué gastan su dinero.

Siempre me estremezco cuando veo carritos llenos de comida chatarra procesada. Las gaseosas, las papas fritas y otros alimentos procesados ​​significan un desastre seguro para el frugal presupuesto de comestibles. No los compramos a menos que estemos celebrando una ocasión especial.

Al seguir las pautas anteriores, usted también puede reducir cientos de dólares de su factura mensual de comestibles, liberando ese dinero para ayudarlo a alcanzar su objetivo de estar libre de deudas o tener más dinero disponible para ayudarlo a alcanzar cualquier sueño financiero que tenga.